Педагогические династии: Зеленины
14.10.201401071В Еткульской средней школе вот уже 34 года преподает иностранный язык Вера Николаевна Старкова (Зеленина). Строгий педагог, профессионал и просто красивая женщина. Нынешний год для нее - юбилейный.В Еткульской средней школе вот уже 34 года преподает иностранный язык Вера Николаевна Старкова (Зеленина). Строгий педагог, профессионал и просто красивая женщина. Нынешний год для нее - юбилейный.
За эти годы Вера Николаевна сделала пять выпусков, будучи классным руководителем. «Помню и люблю всех, но каждого по-разному, - так начала она свой рассказ. - Первый выпуск - за то, что были терпеливыми, ведь на них я училась быть классным руководителем. Второй выпуск - интеллигентные, третий - шумные, но не менее дорогие, четвертый – добрые, пятый - сверхактивные, но тоже родные. А сейчас у меня вновь пятиклассники…». На встречу педагог принесла фотографии, документы, грамоты. Все материалы бережно сохранены. (...)
Семь человек в этой педагогической династии стали педагогами. Внучка А.А. Зелениной - Анна Старкова тоже окончила педагогический вуз. Родная сестра Анны Алексеевны - Екатерина Алексеевна Красникова работала учителем русского языка и литературы в Коркино, в средней школе №2 в 50 - 70 годы, беззаветно любила свою работу. Брат, Валерий Андреевич Зеленин, работал в Челябинском политехническом институте, сегодня преподает на кафедре в университете в г. Невинномысске, автор нескольких учебников. Супруга - Тамара Егоровна Зеленина тоже педагог. Тетя Евгения Андреевна Мартюшова была заведующим гороно в Еманжелинске в 60 - 70 годы. Зарекомендовала себя как принципиальный и грамотный руководитель. Ее муж, Захар Иванович Мартюшов, 1922 года рождения, участник Великой Отечественной войны, был директором Еткульской школы, директором школы №4 г. Еманжелинска. Имеет правительственные награды. Дисциплину и порядок держал в коллективах строго. Общий педагогический стаж династии - около 100 лет. (...)
Педагогов этой династии отличают интеллигентность, трудолюбие, верность избранному делу. И большая скромность. А еще они все прирожденные артисты. Любят и любили сцену, могут запросто спеть и даже станцевать, и стихи прочесть, к тому же собственного сочинения. Женщины этой династии - отменные кулинары и трудолюбивые садоводы. И у всех любимым занятием было чтение книг. (...)
Полный текст статьи читайте в газете "Искра" от 11.10.2014.
Ещё по теме:
06.12.2019
В Челябинске пройдет Первый региональный слет экологов-волонтеров Южного Урала05.12.2019
В правительстве Челябинской области наградили детей, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях30.07.2019
«Теремок» будет как новенький25.06.2019
В Челябинской области создаются информационно-библиотечные центры21.06.2019
Сегодня стартует Бажовский фестиваль
Комментарии