Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

100 лет на страже правопорядка Еткульского района.

00:49 04.11.2024
100 лет на страже правопорядка Еткульского района.

История милиции в районе неразрывно связана с историей Еткульского района. Село Еткуль – казачье поселение, основанное в 1737 году как крепость, со временем стало станицей во главе со станичным атаманом. Соблюдение правопорядка в станице и приписанных к ней селениях возлагалось на станового пристава и четырёх урядников. Полицейский участок находился в деревянном двухэтажном здании в Еткуле ранее на ул. Первой, впоследствии – 1 Мая, а теперь это улица Ленина.

Позже в этом же здании с начала основания и до 1965 года располагалась районная милиция.

Октябрьская революция и переход власти в руки трудящихся полностью изменили всю структуру органов правопорядка.

После освобождения территории Еткульской волости от белогвардейцев и установления Советской власти в августе 1919 года на станичном сходе был избран временный волостной ревком, который взял на себя всю полноту власти. В феврале 1924 года образован Еткульский район с центром в селе Еткуль, который входил в состав Челябинского округа Уральской области. Штатная численность личного состава, созданной в Еткульском районе, милиции на 1 августа 1924 года состояла из четырех человек: начальника района, делопроизводителя и двух младших милиционеров.

Мы с благодарностью вспоминаем первых милиционеров, стоявших у истоков создания Еткульского органа правопорядка. Из документально подтверждённого источника за 2024 год известно, что начальником милиции Еткульского района был Николай Попов, а милиционерами Хорьков и Котов. Сотрудникам милиции того времени приходилось работать в крайне сложных условиях, в докладе начальника милиции Н. Попова отмечалось «Указанный штат в полном смысле удовлетворить правильному функционированию работы милиции не может из-за перегруженности в районе». В то время Еткульском районе насчитывалось 46 населённых пунктов с населением 25251 человек.

На фото: первое здание еткульской милиции, сбор сотрудников отдела 30-е годы, инструктаж перед заступлением на службу по охране общественного порядка, май 1982 года



547
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom