«Детство, опалённое войной»
20:26
07.02.2025
«Детство, опалённое войной»
В преддверии Дня юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля, в Коелгинской сельской библиотеке прошел час мужества для школьников, посвященный детям, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.
Библиотекарь рассказала о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренгах бойцов. Дети узнали, как вчерашние школьники, отложив недочитанные книги и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.
Дети войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Участники мероприятия с интересом слушали рассказы о юном партизане Лене Голикове, Марате Казееве, Вале Котик, Зине Портновой и других ребятах, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды — звания Героя Советского Союза.
#Управлениекультуры #Еткульскийрайон #ГодЗащитникаОтечества #Победа80