Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Редкие птицы нашего района

08:17 18.03.2015

В нашем районе насчитывается 187 видов птиц, из них 36 видов зимующих, 120 видов гнездуются, остальные залетают или вероятны на пролетах. 53 вида являются промысловыми (глухарь, тетерев, гусь, утки).

Численность птиц в разные годы изменчива, зависит от погодных условий, например, в засушливые годы кормовая база бедная. Перелетные птицы летят, как правило, по тем маршрутам, где есть хорошая кормовая база, скапливаются в экологически благоприятных местах. Сроки прилета и отлета перелетных птиц определяются также наличием кормовой базы.

Из редких птиц в нашем районе можно встретить: орлана-белохвоста из отряда соколообразных, самый крупный из орлов, очень редкий вид, внесенный в Красные книги МСРП, СССР и РСФСР; беркута, внесенного в Красные книги СССР и РСФСР (в нашем районе вероятен на пролетах, но может и гнездиться). Изредка залетает на территорию района хищная птица осоед, ее гнездо было найдено орнитологом С.Б. Куклиным в Назаровском бору. Меньше стало в наших лесах соколов, таких, как кобчик, чеглок, дербник. Изредка залетает сапсан.

Из отряда совообразных редкой стала сова белая, она залетает к нам зимовать из тундры. Краснозобая казарка из отряда гусеобразных — это дикий гусь, очень красивый, изредка залетает на Большой Сарыкуль и Буташ, встречается на пролетах чаще весной. Из этого же отряда утка савка, залетает на большие озера Малый Сарыкуль, Дуванкуль, внесена в Красные книги СССР и РСФСР. Из отряда веслоногих на Дуванкуль и Селезян залетает редкая для нашей области птица кудрявый пеликан, она кормится рыбой. Из отряда ржанкообразных, подотряда чайки, у нас в области встречается редкий вид — черноголовый хохотун, самая красивая чайка, она залетает на большие озера и может гнездиться в Еткульском районе. Из другого подотряда — куликов, вероятно, гнездятся два редких кулика: ширококлювка и ходулочник. Последний отмечен на озере Буташ в 1988 году. В 1997 году степные тиркушки были встречены недалеко от Шибаево. Это редкий степной вид из подотряда куликов. Из отряда воробьинообразных в нашем районе можно встретить лесного жаворонка. Залетает самая маленькая птица нашей страны — королек желтоголовый, она может появиться в бору. Редкие птицы нуждаются в охране и сбережении.

 

2826
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom