Модернизация первичного звена и обновление больницы в Еткуле на 248 миллионов рублей стало возможным благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь" партийному...
13:10
18.02.2026
Модернизация первичного звена и обновление больницы в Еткуле на 248 миллионов рублей стало возможным благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь" партийному проекту «Здоровое будущее».
Существенно обновилась инфраструктура учреждения, что позволит улучшить логистику оказания медуслуг. Значительные суммы на работы и оснащение были выделены из федерального и областного бюджетов.
В ходе капремонта обновили внутренние помещения и инженерные сети: выполнили полный демонтаж и монтаж систем отопления, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Заменили кровлю, обустроили отмостку и фасад, модернизировали входную группу, смонтировали системы видеонаблюдения, охранно-пожарную сигнализацию, кондиционирование воздуха и наружное освещение. Эти решения повысили энергоэффективность, безопасность и функциональность объекта.
За счёт областного бюджета дополнительно оборудовали корпус современной медицинской техникой и мебелью. Поставили операционный стол и операционный светильник для проведения вмешательств на первом уровне оказания медпомощи. Для пациентов приобрели 60 новых медкроватей с подъёмным механизмом и 60 тумб, что улучшило эргономику палат и условия пребывания.
Терапевтическое отделение оказывает помощь по широкому спектру заболеваний профильного уровня. В подразделении работают два врача-терапевта и семь медицинских сестер, а уход обеспечивают шесть санитарок. В хирургическом корпусе планируется выполнять все виды операций, доступные на базовом уровне, что сократит маршрутизацию и повысит оперативность лечения.
В результате учреждение усилило потенциал по оказанию плановой и неотложной помощи на уровне первичного звена, соответствуя целям федеральной программы модернизации.
«Программа "Модернизация первичного звена здравоохранения" позволила создать современные и комфортные условия не только для пациентов нашей больницы, но и медицинских сотрудников. Особую благодарность за оказанную поддержку выражаем губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру и министру здравоохранения Челябинской области Татьяне Петровне Колчинской. Ремонт и оснащение корпуса больницы — не просто обновление инфраструктуры, а стратегическое вложение в здоровье населения», — отметил Алексей Королев, и.о. главного врача районной больницы села Еткуль.
Оставить сообщение: