| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
На территории Еткульского района по состоянию на 1 августа произошло 27 пожаров, в которых погибло четыре человека. Общий материальный ущерб от пожаров составил 1 700 000 рублей. Основными причинами пожаров стали поджоги (4 случая), нарушения правил устройства и эксплуатации системы электрооборудования (8 случаев), нарушения правил устройства и эксплуатации печей (9 случаев), неосторожное обращение с огнем (5 случаев).
Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью людей на них наблюдается на территориях Бектышского (5 пожаров, в которых погиб один человек), Белоносовского (6 пожаров), Коелгинского (три пожара в частном секторе, в которых погибло два человека), Лебедевского (два пожара), Еманжелинского (пять пожаров), Каратабанского (два пожара, на которых в 2015 году погиб один человек) сельских поселений.
На территориях Еткульского, Печенкинского, Селезянского, Белоусовского, Пискловского сельских поселений – обстановка с пожарами остается стабильной; гибели или травматизма людей на пожарах в 2015 году не допущено.
Отдел надзорной деятельности №12 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области снова обращается к жителям Еткульского района: Чтобы не допустить пожара в жилом доме, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
•Уходя из дома, не забывайте выключать газовые и электрические приборы.
•Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра или под присмотром детей дошкольного возраста.
•Если дети школьного возраста остаются дома, убирайте от них спички, электрические приборы.
•Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.
•Не разрешайте детям играть со спичками.
•Не оставляйте включенные телевизоры без присмотра, а также не разрешайте детям дошкольного возраста пользоваться телевизором.
•Очищайте своевременно хозяйственные постройки от горючего мусора.
•Производите своевременно ремонт электроосветительной проводки.
•Не устраиваете в домах и хозяйственных строениях временное электроосвещение и всякого рода подсоединения к электросетям. Применяйте предохранители только заводского изготовления.
В случае возникновения пожара в первую очередь необходимо эвакуировать детей и пожилых людей и сообщить о пожаре по телефону 01; 112 – любой оператор сотовой связи; 010 – сотовые операторы МТС, Теле2, Мегафон; 001- сотовый оператор Билайн