Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 03.08 79.46 0
EUR 03.08 91.19 0

Педагоги Еткульского района встретились на ежегодной августовской конференции

15:42 28.08.2015

Ежегодная августовская встреча, которая по сути представляет своеобразный педагогический совет, в конце прошлой недели собрала работников образовательных организаций в районном Доме культуры. Сегодня в образовательных организациях района трудятся 469 человек.

Это хорошая возможность обсудить назревшие проблемы, определить пути их решения, подвести итоги прошлого учебного года, рассказать о достижениях и поставить новые задачи. О том, как обстоят дела в системе образования района, познакомила гостей конференции начальник управления образования Ольга Владимировна Выборнова.

Анализ деятельности был начат с подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году. Для работ было выделено 12 млн 240 тыс. 800 рублей, из которых 2 млн 400 тыс. из областного бюджета и 9 млн 840 тыс. 800 рублей из муниципального бюджета. Итогом их успешного освоения стало своевременное подписание актов приемки образовательных организаций к учебному году.

В текущем году продолжаются мероприятия по реорганизации образовательных учреждений. К Потаповской основной школе присоединен детский сад, Лебедевская школа преобразована в основную и к ней присоединен детсад, к Коелгинской СОШ им. С.В. Хохрякова присоединена школа «Эврика», Пискловская СОШ преобразована в основную. Реструктуризация системы образования предполагает существенное улучшение условий оказания образовательных услуг.

Достижению этой же цели способствует и образовательный проект «Темп», направленный на повышение качества естественно-математического и технологического образования, от реализации которого зависит выполнение планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы как муниципалитета, так и страны. Кадры для реализации проекта в районе есть. Из 75 педагогов естественно-математического и технологического циклов 29 человек имеют высшую категорию, 36 – первую, 76,7 % педагогов освоили программы дополнительного профессионального образования.

Мероприятия концепции «Темп» активно используются уже в детских садах. Игровые занятия с палочками Кюизенера, логические блоки Дьенеша – универсальные материалы, позволяющие реализовывать задачи познавательного развития детей. Включены дошкольники и в проектную деятельность.

Несмотря на отсутствие профильных классов и предпрофессионального обучения в наших школах, выпускники района поступают и успешно учатся в вузах страны. Четверть выпускников 9-х и 11-х классов в нынешнем году избрали техническую направленность. Чтобы успешно решать проблему подготовки квалифицированных кадров для экономики, а это и есть основная задача проекта «Темп», работу по воспитанию мотивации нужно начинать уже в детском саду и продолжать все школьные годы. Тогда выбор профессии выпускников будет строиться с учетом ситуации на рынке, на знании о перспективах его развития.

После долгого перерыва вновь введено в 11-х классах испытание – написание итогового сочинения. Все наши выпускники получили «зачет». В сравнении с прошлым годом увеличился средний тестовый бал: по русскому языку на 6,6 %, физике – 4, обществознанию – 7,1. 19 выпускников набрали более 80 баллов по русскому языку, один – 100! В этом заслуга самих ребят и их учителей.

О стабильности районной образовательной системы говорит тот факт, что почти каждый десятый выпускник этого года – медалист. По три медалиста в Еткульской и Еманжелинской школах, два – в Коелгинской.

В 2015 году прошли конкурсы педагогического мастерства «Учитель года» и «Педагог года в дошкольном образовании». Победителями стала Елена Ивановна Заплатина, учитель русского языка и литературы Еткульской средней школы, и Екатерина Александровна Чупина, воспитатель Каратабанского детсада «Солнышко».

На конференции прошла церемония награждения педагогических работников. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены И.Н. Алиханов (Пискловская школа), Л.Н. Булдашова (Новобатуринская), Л.Г. Райфшнайдер (Коелгинская), Л.К. Шарамонова (Селезянский детсад «Теремок»), И.В. Ярушина (Каратабанский детсад «Солнышко»). Также педагоги получили грамоты министерства образования и науки Челябинской области, управления образования Еткульского района, дипломы главы района.

По итогам учебного года общая численность воспитанников в дошкольных учреждениях составила 1720 детей, охват дошкольным образованием – 67,9 %, что выше прошлогоднего на 0,3 %.

3236
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom