Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Психолог Зульфия Арефьева проводит новую консультацию

08:02 01.10.2015

Много лет назад, когда я училась в 9 классе, умерла моя тетя. Ей было всего 45 лет, она всегда была очень веселая и жизнелюбивая. Умудрялась  баловать своим вниманием не только своих троих детей, которых  после гибели мужа вырастила одна, но и нас, своих племянниц. И вдруг я узнала от своих родителей, что ее разбил инсульт и она находится в реанимации. Потом были похороны, поминки… И через пару недель мне принесли пакет с открыткой и отрезом веселой ткани на платье. Когда я прочла открытку, слезы покатились градом из моих глаз, а в груди, как будто появился и застрял твердый комок. Открытка была подписана моей тетей в  день моего рождения. Оказывается, перед своей смертью она приходила, чтобы поздравить меня, но не застала дома и подарочек свой оставлять не стала, хотела вручить лично.

Именно в момент, когда я получила подарок от умершего близкого человека, я осознала, что его не вернуть никогда и еще в моей душе поселилось чувство вины за  то, что я не смогла сама принять последних поздравлений своей тетушки. Это чувство вины с годами притупилось, но всплывает каждый раз, когда происходит что-то похожее, когда просматриваешь фото из семейного  архива, а порой и не уловить- в какие моменты и кто вытаскивает это из моей памяти. Я понимаю -нет моей вины в том, что мы не встретились Это жизнь , просто жизнь.  Это не мое невнимание или равнодушие- просто молодость,  когда кажется,  что все мы вечны и тем не менее, при воспоминании что- то внутри вздрагивает  и болит.  Конечно,  я научилась убирать такие эмоциональные блоки у себя и помогаю  людям справляться с чувством вины, страха, или неприятными воспоминаниями, которые отравляют нашу жизнь.   Каждый человек испытывает подобные эмоции в своей жизни,  повышенной напряженностью, тревогой они напрямую влияют на качество жизни, успехи в карьере,   добрые отношения в семье. Человек не может расслабиться, он  плохо понимает:  чего хочет от жизни, той ли дорогой идет.  Эти эмоции образуют в нашем теле блоки, нарушая   правильную работу всех систем человека и вызывая болезни. В медицине последствия психологических травм, отраженные в теле высоким давлением, бессонницей, спазмами желудка, «медвежьей болезнью», называют психосоматикой. Но  лечим мы, как водится,  уже реальные болезни, а не занимаемся профилактикой собственного здоровья, регулярно облегчая душу.

Какие есть способы снизить  чувство вины, обиду, страхи? Конечно, очень важно выговориться и получить сочувствие, понимание, совет. Для этого в религиях испокон веков существуют исповеди. Есть близкие люди, друзья, которых  мы используем, как жилетку для слез. Существуют застолья с излияниями слов и чувств. Все это, конечно же, способствует облегчению наших уставших, порой измученных душ.

Но, в нашем   прагматичном мире, к сожалению, материальное все больше стало замещать духовное. И бывает так, что подруга вдруг «по глупости» использовала услышанное во вред тебе. Мама из самых лучших побуждений, затеяла разговор с зятем и окончательно испортила твои отношения с мужем, а коллега по работе после пятничных посиделок  представил твою идею начальству, как собственную. Да и советы близкими людьми даются в эмоциональном пылу не самые лучшие,  так как порой им мешает собственный опыт, жалость или собственные интересы, а еще страх «вынести сор из избы». 

Поэтому в трудных ситуациях  лучше все-таки обращаться к профессионалам. Психолог поможет осознать вашу проблему и пути ее решения с помощью  подходящих именно вам  техник, а еще сохранит тайну вашего имени и разговора. Важно среди хороших психологов найти  своего специалиста, как мы находим своего парикмахера или зубного врача.   

Пишите на сайт редакции отзывы и вопросы. Напоминаем  телефон для связи с психологом 89058361437. Тем, кто очень нуждается в помощи,  можно записаться на бесплатную консультацию  в редакции газеты «Искра» по телефону либо через интернет.

 

 

3807
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom