Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Результаты демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills влияют на уровень зарплаты выпускников колледжей и техникумов

14:02 05.02.2019
Таковы результаты исследования, проведенного на основании сведений от Пенсионного фонда России, по итогам экзаменов в Хабаровском крае и Челябинской области, сообщает «Молодые профессионалы».

Средний размер доходов специалистов, сдавших демонстрационный экзамен в регионах исследования, составил 24 тысячи 811,95 руб., а у выпускников, получивших итоговую оценку при сдаче экзамена в традиционном формате, – 15 тысяч 169,81 руб.

Исследование базируется на сведениях о заработной плате выпускников профессиональных образовательных учреждений за 2018 год Хабаровского края и Челябинской области, поступивших в Пенсионный фонд России от Федеральной налоговой службы на основании отчетов налогоплательщиков за III квартал 2018 года.

Из 2 654 выпускников системы СПО Хабаровского края и Челябинской области 1962 человека сдавали итоговые экзамены в традиционном формате и 692 - выбрали в качестве промежуточной и итоговой аттестации демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Процент трудоустроенных, исходя из предоставленных сведений по налоговым отчислениям, составляет 35,24% по тем, кто прошел демонстрационный экзамен, и 36,74% по тем, кто сдавал аттестацию в традиционных форматах.

«Прямая взаимосвязь между сдачей демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkillsRussia и уровнем заработной платы выпускников колледжей и техникумов объясняется практической составляющей демэкзамена. Для того, чтобы сдать его успешно, нужно знать профессию с практической стороны. Именно профессиональные навыки, а не только знание теории, определяет уровень мастерства и помогает выпускникам рассчитывать на более привлекательные условия при трудоустройстве», – отметил заместитель генерального директора союза «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

В 2019 году в исследовании влияния результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills на траекторию профразвития выпускников колледжей и техникумов примут участие все субъекты Российской Федерации.

Пилотный проект по внедрению демэкзамена по стандартам WorldSkills в систему государственной итоговой аттестации стартовал в 2017 году. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Свыше 14 тысяч студентов и выпускников колледжей и вузов сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям, а к концу 2019 года количество таких выпускников составит 30 тысяч человек.

2390
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom