Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району посетили МБОУ «Еткульскую СОШ» и провели беседы со...
16:19
28.10.2022
школьниками по Правилам дорожного движения
В рамках профилактической акции «Осенние каникулы» сотрудники ОГИБДД майор полиции Раиля Шарафутдинова и лейтенант полиции Светлана Шантарина провели профилактические беседы. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Инспекторы ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Еткульского района и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу, не убедившись в полной безопасности.
В ходе встречи инспекторы ГИБДД рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказали о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, они выразили надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи инспекторы полиции пожелали детям быть осторожными на дороге и попросили детей использовать на одежде световозвращающие элементы, чтобы быть яркими и заметными для автомобилистов при переходе проезжей части.
Начальник ОГИБДД
Владимир Кривошейников