27.09.2026
Более 310 тысяч южноуральцев воспользовались миграционными госуслугами онлайн в 2026 году
| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
Еткульская крепость была построена на берегу озера Еткуль в 1737 году по типовому проекту командой полковника И.С. Арсеньева и заселена 72 семьями государственных крестьян, а также 46 рекрутами, пожелавшими быть городовыми казаками.
Сохранилось описание Еткульской крепости, сделанное поручиком Левцовым (25 июня 1742 г.): «Ит-куль - это озеро… на его западной стороне, почти посередине находится Иткульская крепость, построенная в виде правильного четырехугольника в 60 саженей, который с каждой стороны имеет бастион.
В крепости за первые 3 года ее существования была построена Богоявленская церковь, имя священника этой церкви Ивана Васильева упоминается уже в 1748 г. По данным церковных ведомостей, в начале 1781 г. при крепости существовали поселения Печенкина, Аткульская, Барсукова, Кузнецова, Шеломенцова, Селезянская, Калачева, Подборная, Караблева и Коркина.
На рубеже 18 – 19 веков Россия присоединила Среднюю Азию, и крепость потеряла свое оборонное значение. Еткульская стала станицей . По результатам Генеральной ревизии 1795 г. в станице учтено 23 поселения. Тогда в станицу входили: посёлки Еткульский, Бактышевский, Александровский (при озере Кривильды), Соколовский, Потаповский, Шеломенцевский, Печёнкинский, Журавлевский, Назаровский, Белоусовский, Копытовский, Устьянцевский, Аткульский, Селезянский, Шатровский, Кораблевский, Шибаевский, Барсуковский, Калачевский. Всего в станице было дворов – 2209, в т.ч. казачьих – 2071, население – 11957 чел.
Казаки станицы сопровождали обозы, важных чиновников, служили на границе и участвовали в военных кампаниях, занимались разными промыслами, животноводством и хлебопашеством, добывали глину для изготовления фарфора в столице империи .
Казаки станицы участвовали во многих военных кампаниях: в русско-турецкой войне 1806 - 1812 годов, в Отечественной войне 1812 года, в заграничных походах против войск Наполеона (1813 - 1814), в военных действиях в Туркестанском крае (1870 - 1880-е), в Русско-Японской и первой мировой войне.