| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
Для дошкольных образовательных организаций пришло время перемен. Впервые в российском законодательстве новый закон об образовании №273 – ФЗ от 29.12.3012 г. (вступил в силу в сентябре 2013 г.) признаёт дошкольное образование одним из уровней общего образования - наравне с начальным, основным и средним общими.
Содержание дошкольного образования определяется теперь федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, вступившим в силу с 1 января 2014 года, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Одним из требований к условиям, необходимым для создания социальной ситуации развития детей, является взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.
Коллектив Еткульского детского сада «Золотой ключик» всегда работал в тесном контакте с родителями, а в связи с новыми нормативными документами этой работе уделяется особое внимание.
«Весна пришла – женский праздник принесла!» Как всегда, дети с воспитателями приготовили концерты для своих мам, бабушек. А необычным стало то, что музыкальный руководитель Н.Н. Желтырёва предложила сценарии, где обязательным было участие родителей в той либо иной форме. Быть актёрами, изготовить костюмы и атрибуты себе или ребёнку. И весь февраль кипела работа во главе с воспитателями групп.
Так, на праздник во второй младшей группе (воспитатель С.А. Давыдюк) приходили Карлсон и Фрекен Бок, их роли исполняли мамы, чтобы посмотреть, как малыши помогают мамам по хозяйству, разыгрывались сценки родителями, ну а в завершение прошёл конкурс, где дети заботливо кормили своих мамочек йогуртом.
В средней группе (воспитатель С.С. Нецветаева) был показан целый спектакль-сказка «Как цыплёнок маму искал!», в котором участвовали все дети группы, в том числе и мамы, игравшие роли мамы-козы, мамы-кошки, мамы-утки и мамы-курочки. Все костюмы сделали родители.
В старшей группе (воспитатель С.С. Назаренко) праздник прошёл в виде игры-диалога между детьми и родителями, результат которой подтвердил, что без мамы очень плохо. А в заключение мальчики (в этой группе всего восемь девочек) подарили танец с барабанами, которые изготовили в семьях.
Дети подготовительной группы (воспитатель Е.М. Шуховцева) приготовили совместные номера с родителями.
Праздники получились очень весёлые, душевные, ребята переживали за своих мам, когда те выступали, а мамы с умилением смотрели на то, что говорили и показывали им дети!
Родители были не только зрителями, но и участниками образовательного процесса! А семьи воспитанников средней группы, воспитатель С.С. Нецветаева, организовали для всех мам и бабушек выставку рисунков и поделок к весеннему празднику!
Спасибо всем участникам за создание праздничного настроения! Наш коллектив верит, что для ребят, да и для их мам, бабушек, проведённое вместе время не прошло даром!
А. Шишканова, старший воспитатель.