Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

В Еткульском районе горят леса

09:56 07.05.2014

В соответствии с поручением и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Еткульском районе под контроль поставлена ситуация    с лесными пожарами.

На аппаратном совещании у Бориса Дубровского было отмечено, что в лидерах по пожарам идут Еткульский, Красноармейский и Троицкий районы. На 5 мая в Еткульском районе произошло 17 лесных пожаров на 117,9 гектара. 38,6 га – по лесным культурам. Только за минувшую неделю шесть раз фиксировались возгорания, самый крупный пожар возник в районе Писклово, на границе с Увельским районом. Загорание обнаружил егерь, горели поля и леса. Виновник пожара не установлен, как пока не установлены они и в предыдущих пожарах.

В соответствии с требованием главы региона держать  ситуацию   на строжайшем контроле с 6 мая постановлением администрации Еткульского муниципального района, подписанным главой района В.Н. Головчинским, в лесном фонде  Еткульского района введен особый противопожарный режим.

Постановлением ограничен въезд на территорию Назаровского и Копытовского боров. Установлен  пропускной режим на въезд в Еткульский бор - памятник природы.  Первому заместителю главы Еткульского муниципального района А.Н. Антакову поручено определить перечень предприятий, организаций, имеющих в силу производственной необходимости право въезда на территорию памятника природы Еткульский бор, и разработать форму пропусков и порядок их выдачи.

Производство работ и проведение мероприятий на территориях Еткульского, Назаровского, Копытовского боров должно согласовываться с Еткульским филиалом ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области».

Рекомендовано ПХС-2 с. Еткуль ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» установить постоянный контроль за пожарной безопасностью в Еткульском, Копытовском, Назаровском борах, в выходные и праздничные дни организовать патрулирование этих территорий.

Еткульскому территориальному отделу ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах Еткульского муниципального  района,  а отделу МВД России по Еткульскому району - оказывать содействие этому предприятию и ОНД №12 в   предупреждении правонарушений в лесах, обеспечить расследование случаев правонарушений и преступлений в лесах, расследование возникновения лесных пожаров, привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

- В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережным хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу, - говорит Ю. Платонов, инженер по охране и защите леса Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершневское лесничество» и напоминает о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах  в условиях особого противопожарного режима. На граждан - от 3   до 4 тысяч рублей; на должностных – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. 

          

 

 

 

4539
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom