Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В Чебаркуле по материалам полицейских к уголовной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего, позволившие управлять ему транспортным средством

15:20 04.02.2026
В Чебаркуле по материалам полицейских к уголовной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего, позволившие управлять ему транспортным средством

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский» провели проверку в отношении семьи, в которой родители позволили своему несовершеннолетнему сыну управлять мопедом. Беспечность взрослых привела к трагическим последствиям: 14-летний подросток не справился с управлением и въехал в стену здания. Полученные им травмы повлекли вред здоровью.

ДТП с участием несовершеннолетнего водителя без прав произошло в ноябре прошлого года. Лежащего у стены здания подростка обнаружила местная жительница. Юный чебаркулец с переломами и ушибами был госпитализирован в лечебное учреждение.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выяснили, что мопед несколько месяцев назад приобрели родители подростка. Несмотря на то, что сын не имеет права управлять мототранспортом в силу возраста, законные представители обучали его вождению и не препятствовали его поездкам.

Собранные полицейскими материалы, отражающие участие родителей в деятельности, которая, в конечном итоге, привела к тяжелым травмам несовершеннолетнего, были переданы в Следственный отдел по г.Чебаркулю СУ СК России по Челябинской области. Изучив поступившие сведения, следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).

Сотрудники полиции напоминают родителям подростков, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. «Доверяя управление любым автотранспортом подростку, не имеющему знаний в области ПДД, опыта вождения, не прошедшему обучение в автошколе – вы рискуете не только его жизнью и здоровьем, но безопасностью других участников дорожного движения» - предупреждают полицейские. Согласно законодательству управлять мопедом можно с 16 лет, для этого требуется водительское удостоверение категории «М».

#мвд74 #полиция74 #полицияюжногоурала #челябинскаяобласть #чебаркуль
32
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom