Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Следствием регионального ГУ МВД челябинка обвиняется в хищении у банка около 80 млн рублей

10:30 26.02.2026
Следствием регионального ГУ МВД челябинка обвиняется в хищении у банка около 80 млн рублей

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончили расследование в отношении 28-летней жительницы региона, обвиняемой в 19 эпизодах мошенничеств и двух фактах подделки документов.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемая, в составе организованной группы и, являясь ее руководителем, с августа 2023 года по декабрь 2024 года похитила у одного из банков почти 80 млн. рублей. Участники группы предоставляли в финансовое учреждение заведомо ложные сведения о намерении заемщиков строительства на их земельных участках жилых домов.

После предоставления документов на возведение жилого помещения на предназначенных под это землях, банк переводил часть средств заемщикам. Затем злоумышленники создавали видимость продолжающегося строительства, предоставляя в кредитную организацию фотоотчет с минимально проделанной работой, как правило, с забитыми на участке сваями. На основании предоставленных сведений банк переводил оставшиеся кредитные средства на счета заемщиков.

По этой схеме было заключено 19 договоров, обеспечением которых впоследствии должны были стать возведенные дома. Однако заемщики не намеревались продолжать строительство. После внесения нескольких ежемесячных платежей, клиенты переставали оплачивать взятые кредитные обязательства.

В ходе дальнейшей работы по уголовному дело были также установлены два факта подделки документов – двух паспортов гражданина РФ, один из которых обвиняемая использовала для открытия счетов в кредитных организациях Ростовской области.

В рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и с целью последующего возмещения ущерба, следователь обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемой. Суд ходатайство следствия удовлетворил. На движимое и недвижимое имущество подозреваемой, рыночная стоимость которого составляет свыше 3,6 млн. рублей, наложен арест. В ходе предварительного следствия обвиняемая добровольно возместила 2 млн. рублей материального ущерба.

Уголовное дело с утружденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Расследование уголовного дела в отношении еще 18 участников преступной схемы продолжается.


#полиция74 #мвд74 #полицияюжногоурала #челябинскаяобласть #гсу
23
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom