Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В Челябинске 10 участников криминальной организации, которые обвиняются в незаконных операциях с иностранной валютой, предстанут перед судом

17:50 01.07.2026
В Челябинске 10 участников криминальной организации, которые обвиняются в незаконных операциях с иностранной валютой, предстанут перед судом

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества и участие в нем) и п.п. «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

Доказано, что преступное сообщество было создано в 2023 году. Двое организаторов, обладающие качествами лидера, финансовыми возможностями и специальными познаниями, имеющие опыт управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций, приняли решение о предоставлении незаконных банковских услуг физическим лицам и юридическим лицам за денежное вознаграждение на территории Челябинской и Свердловской областей.

В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, занимались мониторингом курсов иностранных валют и за денежное вознаграждение проводили операции по их купле-продаже и обмену.Злоумышленники в нарушение законодательства Российской Федерации оказывали услуги, что разрешено только зарегистрированным в установленном порядке и имеющим лицензию организациям.

‍Сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Челябинской области были проведены ряд экспертиз: фонетические, лингвистические, компьютерно-технические и бухгалтерские. Благодаря им удалось подтвердить преступную схему деятельности ОПС и доказать, что нелегальный оборот валюты за время существования преступного сообщества составил порядка 3 миллиардов рублей.

Противоправная деятельность преступного сообщества была пресечена оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с полицейскими УЭБиПК из регионального Главка, сотрудниками из областного УФСБ России при силовой поддержке Росгвардии в декабре 2024 года.
В жилищах фигурантов, используемых ими офисных помещениях и транспортных средствах полицейские провели 25 обысков. Изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты, устройства для пересчета купюр, детекторы подлинности банкнот, денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму, эквивалентную 55 миллионам рублей.

По ходатайству следователей наложен арест до исполнения решения суда на имущество фигурантов, в том числе на 48 объектов недвижимости (жилые и нежилые помещения, земельные участки на территории Челябинской области и Краснодарского края), 17 транспортных средств общей стоимостью порядка 300 миллионов рублей. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

#мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #ПолицияЧелябинскойобласти #ГСУ #БЭП
27
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom