Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 10.07 75.93 0.47
EUR 10.07 86.59 0.76

Полицейский Магнитогорска совместно с работниками банка спас 1 миллион рублей местной жительницы

13:55 09.07.2026
Полицейский Магнитогорска совместно с работниками банка спас 1 миллион рублей местной жительницы

В Отдел полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску обратилась местная жительница 1957 года рождения. Пожилая женщина поблагодарила сотрудников полиции за своевременную помощь, благодаря которой ей удалось сохранить крупную сумму денег.

Как удалось установить правоохранителям, всё началось в общедомовом чате одного из мессенджеров. Там пенсионерка увидела сообщение о том, что она якобы не приняла участие в голосовании за капитальный ремонт дома. Женщина перешла по ссылке, проголосовала в опросе, после чего на экране её смартфона высветился номер заявки, который она, следуя инструкции, отправила обратно в чат.

Вскоре местной жительнице поступил телефонный звонок от мнимого представителя портала «Госуслуги». Собеседница испугала женщину сообщением, что её персональные данные скомпрометированы, и от её имени уже оформлена нотариальная доверенность на третье лицо. Затем в разговор вступил лжесотрудник силовых ведомств. Он заявил, что в квартире горожанки планируется обыск, в ходе которого все незадекларированные наличные деньги будут изъяты, а саму её привлекут к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, звонивший настоятельно рекомендовал перевести все сбережения на «безопасный счет».

Аферисты буквально держали пенсионерку на связи днем и ночью, не давая времени обдумать ситуацию. Под их давлением потерпевшая доехала до банкомата и перевела злоумышленникам первые 300 тысяч рублей. Однако на этом мошенники не остановились. Узнав, что на другом счете у женщины хранится еще 1 миллион рублей, они заставили её отправиться в банк и обналичить всю сумму под предлогом срочного ремонта жилья.

При снятии крупной суммы бдительные сотрудники банковского отделения обратили внимание на взволнованное поведение клиентки. Заподозрив, что пожилая женщина действует под влиянием телефонных мошенников, они незамедлительно связались с полицией Магнитогорска. На место оперативно прибыл сотрудник уголовного розыска. В ходе детальной беседы оперативник привел конкретные примеры обмана и убедил горожанку в том, что на протяжении нескольких дней она общалась исключительно с преступниками.

Благодаря слаженным, профессиональным действиям сотрудника полиции и неравнодушию работников финансовой организации, дальнейшие транзакции были заблокированы, а один миллион рублей остался на счету законной владелицы. По данному факту следствием возбуждено уголовное дело.

#челябинскаяобласть #магнитогорск #полиция74 #мвд74
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Наш домашний любимец
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom