| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
В ночь с 19 на 20 апреля прошла "Библионочь" - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. Основная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.
Селезянская Павленковская модельная сельская библиотека впервые участвовала во Всероссийской акции "Библионочь"-2013. Библиотека работала не до 18.00, как обычно, а до 23.00. С 20.00 и до 23.00 можно было беспрепятственно войти в библиотеку, почитать книги, пообщаться с друзьями в социальных сетях, выпить чашку чая или кофе.
На эколого-валеологический турнир «Ты не один на свете», проводившийся совместно с Домом культуры были приглашены старшеклассники. Ребята узнали массу полезной, новой для себя информации об экологии, окружающем мире. Например, о том, что за последние 30 лет площадь Японии выросла на 300 квадратных километров за счет возникшего близ Токио острова Грез. Причем тектонические перемещения и вулканическая деятельность здесь ни при чем. Его создание помогло решить минимальными затратами и экологическую проблему утилизации мусора. Этот остров целиком состоит из отходов Токио. Или: пять лет регулярных дискотек – и каждый четвертый посетитель теряет слух. К таким выводам пришли ученые-акустики, которые занимаются исследованием различных звуков и их воздействием на организм. Лучшая звуковая среда для человека – негромкий разговор (45-50 децибел). Полная тишина (меньше 20 дБ), вопреки распространенному мнению, не так полезна, потому что даже слабослышащий человек в такой обстановке слышит движение крови в сосудах и биение собственного сердца. Расслабиться в этой ситуации невозможно.
А в музыкальных паузах молодые люди делали зарядку в стиле рэп, участвовали в конкурсах, способствующих развитию координации движений. Конкурсы проводила Л.А. Федюшина.
Удачливыми игроками оказались С. Осинин, К. Гаспарян, К. Шибаев и многие другие. По-братски делились шоколадом победители со всеми участниками турнира.
После встречи ребятам было предложено пообщаться в социальных сетях со сверстниками.
В этот вечер в библиотеке звучали стихи в исполнении Светланы Крючковой - «Театр у микрофона», посетителям предлагали ароматный фиточай.
Около полуночи погасли огни библиотеки. До встречи, «Библионочь» -2014!
Е. Силаева.